Замена счетчиков воды

Замена счетчиков воды

Замена счетчиков воды — в каких случаях она необходима и на что обращать внимание при замене?

Каким бы высокоточным ни был измерительный прибор, это всего лишь техника. Следовательно, рано или поздно любой механизм, в том числе счетчик расхода воды, может прийти в негодность. Каковы же причины, влияющие на исправность водомера?

Счетчики холодной и горячей воды очень чувствительны к качеству и напору воды в трубах. Как правило, основным виновником некорректной работы прибора является засор отверстия механизма, что влечет за собой увеличение давления в трубах. Соответственно, показания счетчика холодной воды изменяются далеко не в пользу потребителя. Это свойственно и прибору, ведущему учет горячей воды.

Подобные загрязнения являются прямым следствием некачественной воды. Как показывает практика, всевозможные примеси, содержащиеся в жидкости, очень быстро загрязняют проточную часть механизма.

Также причиной неисправности может послужить использование незаконное вмешательство в работу прибора. Таковым является использование неодимового магнита и других штучек для замедления работы аппарата. Подобные эксперименты сильно и негативно влияют на работу водомера.

Замена счетчиков воды необходима в следующих случаях:

  1. Проверка счетчика на месте или в метрологической службе показала серьезные ошибки в показаниях. Если измерения значительно превышают допустимую погрешность, владелец получает на руки постановление о непригодности прибора и необходимости его срочной замены.
  2. Нарушены пломбы и заводские знаки.
  3. Водомер имеет следующие дефекты:
  • отпотевание стекла
  • наличие воды в счетном механизме
  • каплеобразование в корпусе
  • отсутствие вращения
  • неравномерное вращение

Замена счетчиков воды осуществляется двумя способами:

  1. Самостоятельно:
    • Написать в контролирующую организацию заявление на визит мастера для демонтажа счетчика. Пришедший специалист должен выдать вам на руки документ (акт), в котором будет прописано, что пломбы на момент снятия старого аппарата были целыми, как и сам корпус прибора. Этот документ называется акт на проведение работ по смене учётного оборудования.
    • Приобрести счетчик воды. Очень важно соответствия всем требованиям СП 30.13330.2012, ГОСТу P 50601‑93. А также зарегистрировать его в Госреестре.

      Исходя из этого, лучше приобретайте водомер в специализированном магазине, где с ним идет в комплекте сертификат соответствия.

    • Произвести монтаж оборудования
    • Опломбировать новый счетчик. Для этого оставляем заявку на опломбирование в УК или Водоканал и ждём мастера. Специалист пломбирует водомер и после этого выдаёт на руки акт о введении прибора в эксплуатацию.
  2. Обратиться к специалистам:
    • Оставить заявку и встретить мастера
    • Позвонить в УК или Водоканал и оставить заявку на опломбирование счетчиков
    • Передать акт замены в Вашу УК, ТСЖ или ТРИЦ.

При замене счетчиков обязательно смотрите в паспорте на прибор учета дату первой поверки, которая проводится на заводе изготовителя.

Помните: после замены счётчиков воды опломбировка считается первичной и по закону она является бесплатной!!!

Остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (3452) 618-618 и наши сотрудники Вас проконсультируют

 

Об авторе

Администратор administrator